Новини УЄФА → Как защитить колени при беге - советы проффи

Как защитить колени при беге - советы проффи



Травмы колена не являются специфичными для бега. Они возникают в тех случаях, когда нарушается техника движения. О том, как бегать правильно, чтобы не травмироваться, вы можете узнать на сайте спортивных новостей https://sportdnipro.com/novosti/. Ниже мы рассмотрим самые простые правила, как защитить колени при беге.

Разминайтесь перед бегом

Здоровье любого сустава, в том числе такого крупного, как коленный, зависит от его движения, во время которого:

  • к суставу начинает поступать больше питательных веществ;
  • увеличивается количество и снижается густота внутрисуставной жидкости.

Кроме того, чтобы сустав работал правильно, его должны хорошо поддерживать окружающие мышцы.

Разогрев сустава и повышение мышечного тонуса достигается благодаря разминке. Не пренебрегайте ей, если хотите сохранить колени здоровыми. На sport dnipro вы можете узнать, как делать разминку правильно.

Не приземляйтесь на пятку

Постановка ноги на пятку характерна для марша. Для бега такая практика является травмоопасной. Строение ноги предполагает, что удар от столкновения с поверхностью должен частично гаситься суставами ступни и голеностопа. Когда же этого не происходит, то всю силу толчка принимает на себя колено и далее – тазобедренный сустав и позвоночник. Пострадать может каждый из этих отделов опорно-двигательного аппарата.

Естественное приземление должно приходиться на плюсну и внешний край стопы, с быстрым касанием поверхности пяткой, перекатом обратно и дальнейшим толчком.

Для практикующих легкий бег («трусцой», джоггинг) допустимо приземляться полностью на стопу, хотя это и не является абсолютно верным, но менее травмоопасно, чем приземление на пятку.

Следите за вертикальной амплитудой

Вертикальное и горизонтальное движение должны верно суммироваться. Не следует стараться прыгать слишком высоко, так как это увеличивает ударную волну, распространяющуюся по телу. Но и переходить на шаг также не нужно.

Снижайте вес тела

Не секрет, что людям с избыточным весом бегать противопоказано. Колено – основной сустав, подвергающийся деформации и дегенерации. Оно меньше, чем тазобедренный сустав, однако испытывает большую нагрузку.

Для сохранения коленей здоровыми, следует держать вес под контролем. Чтобы безопасно бегать, человек ростом 180 см должен весить не более 80 кг, а оптимально – до 75 кг.

Бегайте на беговой дорожке

Колено также можно повредить, если неудачно поставить ногу. Результат - киста Бейкера, истечение внутрисуставной жидкости из колена. Возможен разрыв кисты с выходом ее содержимого в окружающие мягкие ткани. Проблема часто требует проведения операции.

Для того, чтобы снизить риск внезапной травмы, вызванной особенностями дорожного покрытия или пересеченной местности, лучше бегать на беговой дорожке.

Занимайтесь фитнесом

Только бегать – мало. Особенно если раньше вы не занимались спортом. Чтобы бегать эффективно и правильно, необходимо развивать мышечный аппарат – мускулатуру ног, пресса и торса.

Бегайте правильно, в хороших кроссовках, разминайтесь перед бегом и придерживайтесь умеренности – всё это поможет защитить колени и другие суставы, включая позвоночник, от возможных травм.

 
В ТЕМУ:
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Трансфери

    Носов: Скрипник поламав попередню гру Металіста-1925

    Президент "Металіста-1925" Володимир Носов не має претензій ...

    Чемпіонат Іспанії

    Стало відомо, коли Яремчук повернеться в стрій Валенсії

    Нападник "Валенсії" Роман Яремчук наближається до повернення...

    ТОП-5 за тиждень:

    Олександрія - Динамо - 0:1 (ВІДЕО)