Новини УЄФА → Краткая история футбольных мячей

Краткая история футбольных мячей



Сегодня футбол - это игра, о который известно во всем мире. Но с чего же все начиналось?

Первые упоминания о том, что отдаленно напоминало эту игру, были найдены еще 300 лет до нашей эры. В качестве мяча использовался кожаный мешочек с пухом. Игроки пытались загнать его в пространство между бамбуковых палок. Это ж ведь почти один в один со современным футболом!

Первые профессиональные футбольные мячики были сшиты вручную и сделаны из кожи. Они никогда не были абсолютно круглыми, а их раздувание требовало некоторого мастерства. Нужно было развязывать шнурки, наполнить внутреннюю камеру, а потом быстро зашнуровать мяч обратно.

Капитаны команд выбирали мяч перед каждым матчем, и каждая команда имела свое предпочтение в дизайне. На первом чемпионате мира в 1930 году Уругвай и Аргентина не смогли договориться о том, какой мяч использовать. В первой половине матча играла модель, одобренная Аргентиной. Вторая половина была сыграна с предпочтительным дизайном Уругвая, T-Model. Аргентина выиграла со счетом 2-1 после первой половины, но Уругвай оправился во втором и выиграл, 4-2.

Неудобные в использовании кожаные шнурки первых мячей существенно сужали аудиторию любителей игры в футбол. Позднее инновация в дизайне клапанов полностью вытеснила мячи на шнурках с рынка. Новые мячики были более удобными в эксплуатации, практичными и имели меньший вес.

В семидесятых-восьмидесятых мячи были черно-белыми. Таким образом этот главный объект игры, за которым следят миллионы взглядов, был максимально четко виден на черно-белой матрице телевизора.

Конструкция мяча.

Старые модели мячиков с горизонтальными и вертикальными полосами напоминали волейбольные. Ади Дасслер, основатель Adidas, откололся от этой традиционной концепции, выбрав 32-панельный дизайн. Такое нововведение приблизило мяч к идеальной сферической форме, что улучшило контроль над ним и сделало полет ровным и ожидаемым.

Новая конструкция в скором времени стала стандартом на следующие три десятилетия шаров Кубка мира, а кожа в конечном итоге уступила синтетике. Тем временем, Adidas подхватил инновацию и предоставлял мяч для каждого турнира с 1970 года.

Новая геометрия

Новейшие мячики герметичны, с меньшим количеством панелей и более аэродинамическим рисунком шва.

Основные составляющие любого футбольного мяча - это покрышка, сшивка, подкладка и камера. В наши дни и профессиональные, и любительские футбольные мячики в основном сделаны из качественного заменителя кожи, или же натуральной кожи. При этом они имеют форму, максимально приближенную к сферической форме. В большинстве мячей используется бутиловая или латексная камера и армирование нейлоновой нитью.

Большой ассортимент современных футбольных мячей Вы можете найти на сайте sportmarket.com.ua

 
В ТЕМУ:
    Теги: футбольні м'ячі
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus


    Прем'єр-ліга України

    Сабо: Найкращий гравець УПЛ - це Бражко

    Український тренер Йожеф Сабо критично оцінив рівень УПЛ.

    Прем'єр-ліга України

    Офіційно. Чорноморець двічі зіграє з Шахтарем у Києві

    Одеський "Чорноморець" начебто сам виступив з такою пропозиц...

    ТОП-5 за тиждень:

    Вацко: Мені шкода гравців Динамо після слів Суркіса