Футбол онлайн: Інший світ Артроскопия сустава: основные показания для диагностики и лечения
Інший світ → Артроскопия сустава: основные показания для диагностики и лечения

Артроскопия сустава: основные показания для диагностики и лечения



В настоящее время современная медицина достигла существенных высот в диагностике и лечении различных заболеваний. Исключительное внимание уделяется травматологии и ортопедии, так как при получении серьезных травм и увечий качество жизни пациента снижается в разы.

9103_knee_pain.jpg (140.99 Kb)

Немаловажную роль играет диагностика и оперативное лечение суставов, так как нередко именно они страдают из-за:

  • Неправильных и не физиологичных движений;
  • Падений на твердую поверхность;
  • Различных ударов и ушибов.

Для того, чтобы повысить качество лечения была разработаны и внедрены приемы эндоскопической хирургии в лечении суставов. Данный раздел медицинской отрасли получил название артроскопии суставов.

Что такое артроскопия сустава?

Эндоскопическая хирургия приобрела высокую популярность во всем мире, так как обладает рядом ценных преимуществ:

  • Малый объем оперативного вмешательства;
  • Малая травматизация органов и систем;
  • Высокая скорость реабилитации.

При выполнении артроскопии суставов выполняется небольшой разрез кожи, через который в полость сустава вводится небольшая камера. С ее помощью оперирующий хирург внимательно осматривает полость сустава и выполняет необходимые манипуляции.

Стоит отметить, что данное описание соответствует лишь общим принципам, так как каждая операция строго индивидуальная. Для того, чтобы получить более подробную информацию, можно обратиться к профильным специалистам, например, ортопеду-травматологу профессору Полуляху М.В., который работает в Институте травматологии и ортопедии АМН в Киеве. Советуем предварительно ознайомится с профессиональной деятельность доктора на странице https://ortho.in.ua/artroskopija-kolennogo-sustava-pleche/ и изучить основные нюансы самой медицинской процедуры как говорится «из первых уст».

В целом, артроскопия сустава – это современный и эффективный способ лечения, который активно используется в мировых клиниках и медицинских центрах. В случае правильно выполненного оперативного приема пациент восстанавливается в течении считанных дней, а затем может продолжать вести активный образ жизни.

Где выполнять артроскопию сустава?

Как упоминалось ранее, артроскопия – это распространенный и популярный способ ортопедического лечения, однако лишь крайне малое число клиник в Украине имеют все необходимое для высокотехнологической помощи пациентам.

Основная проблема заключается в том, что для выполнения операций требуется ряд обязательных пунктов:

  • Современное оборудование высокого класса;
  • Профессиональные медицинские специалисты, которые получили соответствующее образование;
  • Прохождение медицинским центром лицензирования на осуществление указанной деятельности.

К сожалению, на сегодняшний день в Украине наблюдается острая нехватка центров, где могут выполнить артроскопию. Практически все они расположены в крупных городах.

Тем не менее, лицензированные медицинские центры ничем не уступают по качеству оборудования и медицинского обслуживания зарубежным конкурентам, поэтому пациенты могут получить современное лечение в нашей стране.

Основные показания для артроскопии сустава

В настоящее время артроскопия сустава выполняется с двумя основными целями: диагностической и лечебной. Данный оперативный прием особенно ценен в диагностике, так как лечащий врач может визуально оценить повреждения внутрисуставных структур, что гораздо ценнее, чем результаты КТ или МРТ.

Более того, лечебные артроскопические операции также стали крайне ценны среди ортопедов, так как удается предотвратить ряд осложнений в сравнении с классическими операциями. Сроки нахождения в стационаре были сокращены с нескольких недель до нескольких дней, что также благоприятно сказывается на общем здоровье и самочувствии пациентов.

Среди наиболее частых показаний для выполнения артроскопии выделяют:

  • Диагностика повреждений внутрисуставных структур;
  • Аспирация (удаление) содержимого сустава;
  • Реконструктивные оперативные вмешательства.

В том случае, если все эти операции выполняются стандартным способом, без применения эндоскопических технологий, оперирующий хирург выполняет циркулярный разрез по всему периметру сустава, полностью «открывая» его. В таком случае повреждается капсула сустав, а сроки полного заживления могут достигать нескольких лет.

Какова вероятность осложнений?

Одним из наиболее актуальных и частых вопросов у многих пациентов становится вероятность развития осложнений после выполнения артроскопии суставов. Как показывает практика предыдущих лет, вероятность развития осложнений остается, однако она гораздо ниже, чем при классическом способе выполнения операции.

Это связано с тем, что пациенту наносится меньше «увечий», так как разрезы для получения доступа к полости сустава крайне мало. Помимо этого, риски бактериального инфицирования также близятся к нулю, так как повреждения кожных покровов минимальны.

Конечно, важную роль играет и профессионализм лечащего врача, так как при выполнении артроскопии необходимо тщательно выполнять все предписания должностной инструкции. Грамотный специалист должен каждые несколько лет повышать свои навыки и знания, чтобы его пациенты восстанавливались с максимальной скоростью.

Если Вы желаете, чтобы осложнения «обошли стороной», то следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Только профессионалы своего дела смогут гарантировать отсутствие проблем!

Особенности ценообразования

Одним из наиболее актуальных вопросов для многих пациентов становится стоимость выполняемого лечения. Практика показывает, что эндоскопические операции несколько дороже, чем обычные, однако подобная разница в цене нивелируется рядом других преимуществ, которые упоминались раннее.

Более длительная реабилитация после стандартных вмешательств практически полностью нивелирует разницу в цене, так как пациенты вынуждены оплачивать:

  • Дорогостоящие препараты для ускорения восстановления;
  • ЛФК со специалистами;
  • Физиопроцедуры и многое другое.

Кроме того, артроскопические вмешательства доставляют гораздо меньше болезненных ощущений и дискомфорта. Таким образом, выбор приоритетного способа лечения очевиден, однако вопрос выбора грамотного специалиста может оставаться открытым для многих людей!

 
В ТЕМУ:
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Трансфери

    Джерело: Полісся шукає українського тренера

    Журналіст Ігор Циганик стверджує, що Сергій Шищенко не влашт...

    Прем'єр-ліга України

    Наставник Зорі: Через суддю ми не взяли очки з Шахтарем

    Головний тренер "Зорі" Юрій Коваль каже, що не все залежить ...

    ТОП-5 за тиждень:

    Фанати Реалу: Лунін зробив собі ім'я у футболі