Інший світ → Футбольная форма для вратаря: нюансы подбора

Футбольная форма для вратаря: нюансы подбора



Вратарь на футбольном поле – одна из ключевых фигур, надежный тыл; ведь именно он стоит на защите «родных» ворот и бережет честь команды от коварных вражеских голов. Поэтому к выбору экипировки для него предъявляются особые требования. Профессиональная одежда для футбола – особый случай, а вот любительскую униформу подбирать проще.

8363.jpg (41.74 Kb)

Вратарю-любителю необходимы:
• одежда (свитер или футболка – с длинными или короткими рукавами, в зависимости от сезона, шорты или брюки);
• качественная обувь (бутсы или сороконожки);
• перчатки;
• гетры.
• защитные элементы (налокотники и наколенники, оберегающие суставы от вывиха при ударе мячом, щитки для голеней).

Верх (свитера и футболки)
Модели свитеров с короткими рукавами пригодятся для мягкого поля. Длинные рукава – хорошая защита кожи рук от царапин и синяков.

Верх также бывает:
• с защитными прокладками – в зонах, на которые возможно приземление при падении; мягкая прокладка вовсе не спасает от травмы, ее назначение – препятствовать скольжению;
• без защиты.

Можно скомбинировать также униформу без защиты и специальную нижнюю футболку, повторяющую анатомическое строение торса, снабженную защитой.
Встречаются также модели со специальными силиконовыми накладками. Их расположение – область грудной клетки и рукава, назначение – помочь «встретить» мяч и удержать его.
Оптимальные материалы для верха – смесь синтетических и натуральных нитей, с использованием фирменных технологий (мембраны и т.д.)

Низ (брюки и шорты)
Какими бы удобными не были современные модели брюк, шорты дают гораздо больше свободы движений. А в холодное время года всегда можно «утеплиться», надев под низ термобелье.

Как и у верха, у низа также существует специальная защита – в области бедер. Так как падать на бока вратарю приходится гораздо чаще, чем приземляться на локти, она жизненно необходима.

Если покрытие поля гравийное – не обойтись без наколенников, иначе многочисленные царапины могут «украсить» ноги уже к середине матча, а зуд и боль отвлекут внимание от подач.

Перчатки
На вратарских перчатках не экономят, если только не планируется выход на гравий. Тогда этого аксессуара хватит минимум на пару игр.
На перчатке обязательно должны быть специальные вставки – тканевые или сеточные. Это обеспечит доступ воздуха к ладоням. Центральную часть делают из различных материалов, но она обязательно должна быть цельнокроеной. Оптимальным считается вспененный латекс.
Продлить жизнь вратарским перчаткам помогает вовсе не правильный уход, а правильная техника! Еще лучше – запастись несколькими парами. Одна будет только для тренировок и отработки отдельных элементов, другая – для игровых встреч.

Замена перчаток необходима, когда происходит потеря «грипа» это заметно по ухудшению прилипания к ним мяча.
Наличие защиты для пальцев – специальных пластин, предотвращающих вывихи и растяжения суставов кистей – пригодится новичкам. Однако чувствительность в них снижается, и это следует учесть.

Пара высококачественных перчаток рассчитана на любую погоду – как на солнечную, так и на дождливую. «Влажная» маркировка подразумевает виниловые вставки вместо сеточных; перчатки не пропустят влагу, но вместе с ней и воздух.

 
В ТЕМУ:
    Теги: футбольная форма
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Ліга Чемпіонів

    Лунін: Довелося піти на ризик під час серії пенальті

    Український воротар "Реалу" Андрій Лунін щасливий вийти до п...

    Прем'єр-ліга України

    Немчанінов: Минай повертається додому з неприємним осадом

    Захисник "Минаю" Дмитро Немчанінов розповів про поразку від ...

    ТОП-5 за тиждень:

    Олександрія - Динамо - 0:1 (ВІДЕО)