Футбол онлайн: Публікації Инновация в футболе: использование технологий и аналитики
Публікації → Инновация в футболе: использование технологий и аналитики

Инновация в футболе: использование технологий и аналитики



Передовые инновационные технологии постепенно становятся неотъемлемой частью футбола и делают матчи более конкурентными, помогают исключить ошибки и человеческий фактор. Изменился подход к отслеживанию физического состояния игроков и тренировкам.

свежие новости футбола

VAR — система видеоповторов, помогающая избежать ошибок судейства

Внедрение системы повторов сделало игру справедливее и помогает избежать судейских ошибок. Многие свежие новости футбола нередко связаны с ВАР, например, судья не стал прибегать к помощи видеоповтора, неправильная трактовка моментов, замедление матча и так далее.

VAR используют при:

  • проверке офсайда
  • назначении пенальти
  • назначении красной карточки
  • ошибочном наказании футболиста

ВАР, как уже было написано выше, нередко критикуют. Система также может дать сбой, что нередко вызывает недоверие. Так или иначе, но субъективизма в матчах стало меньше, ровно как и забитых из положения вне игры голов.


Электронная система линии ворот

Высокая точность технологии позволяет определить, пересек ли мяч линию ворот. С внедрением электронной системы уменьшилось число спорных и конфликтных моментов. Отсутствие человеческого фактора позволяет сделать матч более справедливым и по-настоящему конкурентным.

Большинство болельщиков приветствуют внедрение технологии. Критике она подвергается по причине того, что роль арбитров постепенно становится зависимой от внедряемых инноваций и теряет свою былую весомость.


Трекинг и биометрические сенсоры

Системы используются многими топовыми профессиональными командами для отслеживания преодолеваемой дистанции, скорости, интенсивности движения игроков. Это позволяет видеть сильные и слабые стороны футболистов, выбирать более эффективные методики тренировки и так далее.

Биометрические сенсоры позволяют мониторить пульс, дыхание и температуру тела. Таким образом тренеры могут отслеживать то, в каком физическом состоянии находится игрок и нуждается ли он в отдыхе.


Износостойкая трава и “умные” футбольные мячи

Синтетическая устойчивая к различным погодным условиям трава, современные системы полива, автоматическое поддержание оптимального уровня влажности делают матч более безопасным. Немаловажный плюс таких решений — снижение негативных влияний на окружающую среду.

Водонепроницаемые мячи из водонепроницаемой кожи все чаще снабжены трекингом, системой отслеживания ударов и другими устройствами для сбора и анализа данных. Они не только упрощают игру, но и позволяют избежать множества спорных моментов.

 
В ТЕМУ:
    Теги: футбол
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Відео

    Довбик забив у ворота Лас-Пальмас (ВІДЕО)

    Український форвард "Жирони" Артем Довбик продовжує забивати...

    Трансфери

    Наполі визначився з сумою трансферу Довбика

    Український форвард Артем Довбик справді цікавить "Наполі".

    ТОП-5 за тиждень:

    Вацко: Мені шкода гравців Динамо після слів Суркіса