Прем'єр-ліга України → Как Пятову вернуть прежнюю форму

Как Пятову вернуть прежнюю форму



Последние несколько матчей основной голкипер донецкого "Шахтера" и сборной Украины Андрей Пятов сыграл мягко говоря, не лучшие поединки в собственной карьере, чем навлек на себя шквал критики со всех сторон.

8656_pyatov.jpeg (20.31 Kb)

Стоит вспомнить только два его откровенные проколы в играх против киевского "Динамо", которые состоялись на старте сезона в течение одной недели и станет предельно ясно, что Пятов пока не в лучших кондициях. Сначала в матче за Суперкубок Украины в Одессе Пятов своими безрассудными действиями при работе с мячом в штрафной зоне привез совсем не обязательный гол, который в итоге стал решающим и подарил динамовцам первый трофей в сезоне. А уже через неделю в матче в Киеве пустил откровенную "пенку" после удара головой от словенца Беньямина Вербича. Добавить к этому несколько неуверенных эпизодов с его участием при игре на выходе, которые можно было наблюдать в вышеупомянутых и других поединках на старте сезона и мы получим не утешительную, на первый взгляд, картину по мотивам его вратарской игры. Многие эксперты уже успели заявить, что Пятову стоило бы купить вратарские штаны и попробовать таким образом улучшить свою игру, а некоторые специалисты более радикальны в своих суждениях и считают, что голкиперу пора задуматься о футбольной пенсии.

Пятову уже стукнуло 34 года и это весьма почтенный возраст для футболиста, однако для вратарей в этом возрасте наступает расцвет сил и примеров успешного выступления голкиперов еще более солидного возраста на самом деле множество. Хорошим примером в этом плане является легендарный итальянец Джанлуиджи Буффон, который разменял уже пятый десяток, а его карьера только идет вверх и останавливаться на достигнутом он похоже отнюдь не собирается. Недавно Буффон принял новый вызов, переехав во Францию ​​и уже сыграл свой первый матч за столичный ПСЖ. С парижанами он наконец может осуществить свою давнюю мечту и победить в Лиге чемпионов. Но конечно, равнять всех под одну гребенку не нужно, поскольку каждый отдельный случай индивидуальный.

Сам Пятов прокомментировал свои ошибки по-философски, заявив после игры, что в жизни бывает всякое и не нужно зацикливаться на прошлом, а продолжать идти вперед и стараться улучшить свою игру в следующих матчах. Полную и всестороннюю поддержку Пятову высказал и главный тренер "горняков" португалец Паулу Фонсека. Наставник донецкой команды сказал, что Пятов и далее будет номером 1 в "Шахтере" и подвергать сомнению его профпригодность и мастерство нет никакого смысла.

Пятов всегда отличался психологической устойчивостью, что является едва ли не самой важной чертой классного вратаря. В тяжелых моментах он всегда умел собраться и делать выводы из предыдущих ошибок. Как бы там ни было, а Пятов является одним из лучших вратарей за всю историю украинского футбола и есть большие шансы на то, что свой высокий уровень он будет держать и в дальнейшем.

 
В ТЕМУ:
    Теги: Андрей Пятов, Шахтер
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Ліга Європи

    Гасперіні: Наш прохід Ліверпуля заслуговує на медаль

    Головний тренер "Аталанти" Джанп'єро Гасперіні прокоментував...

    Чемпіонат Англії

    Екс-гравець збірної Англії: З Зінченка зробили цапа-відбувайла

    Екс-гравець збірної Англії Кріс Саттон став на захист оборон...

    ТОП-5 за тиждень:

    Олександрія - Динамо - 0:1 (ВІДЕО)