Новини УЄФА → Спортивные витамины: какие, когда и сколько принимать

Спортивные витамины: какие, когда и сколько принимать



Если перед спортсменом стоит задача нарастить мышечную массу, ему необходимо не только сбалансированное питание, но и прием поливитаминов. Об этом могут забывать новички, которые ошибочно считают, что для роста мышц необходимы исключительно протеины. А вот профессионалы знают, что при недостатке хотя бы одной группы витаминов, прогресс в наборе массы полностью прекращается.

Чем спортивные витамины отличаются от аптечных аналогов

В аптеках продается масса поливитаминов, имеющих разный состав и ценовой диапазон. Но для людей, регулярно посещающих тренажерный зал, они не подходят. Им необходимо употреблять именно препараты, предлагаемые рынком спортивного питания. Да, они стоят несколько дороже чем аптечный вариант, но для этого есть объективные причины:

  • - Стоимость препаратов напрямую зависит от используемого сырья. Бюджетные аптечные аналоги производятся из ингредиентов, синтезируемых искусственным путем. Специализированные препараты для спортсменов изготавливают из растительного сырья или продуктов животного происхождения.
  • - Состав добавок для спортсменов разработан с учетом изученной «конкуренции» между витаминами. Такое название получил эффект несовместимости, когда наличие одних элементов подавляет действие других. Если его не принимать в расчет, то прием добавок просто окажется неэффективным. Современные спортивные витамины создаются по новым технологиям, позволяющим нейтрализовать негативный эффект.
  • - Аптечные аналоги попросту не в состоянии обеспечить организм спортсмена всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, так как потребности тренирующихся людей в таких элементах несколько выше.

Как правильно принимать витамины для спортсменов

Основным источником витаминов и микроэлементов остается обычная еда. Но при серьезных физических нагрузках расход витаминного резерва организма будет гораздо больше. Так как спортсмены - это люди с повышенной потребностью в различных микроэлементах, им необходимо позаботиться об их дополнительном употреблении. Они могут выбрать препараты в виде капсул, порошков, таблеток или жидкости для инъекций.

Обычно схема приема препаратов стандартная: их рекомендуют принимать во время утреннего приема пищи. В дни тренировок одного приема будет недостаточно и необходим еще один. Оптимальным временем для приема витаминов в этом случае становится прием пищи через два часа после тренировки. В это время организм начинает активно потреблять полезные вещества и прием витаминов будет максимально эффективен.

 
В ТЕМУ:
    Теги: спортивные витамины
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Трансфери

    Журналіст: Ракицький піде до аутсайдера УПЛ

    Захисник "Шахтаря" Ярослав Ракицький проміняє один українськ...

    Чемпіонат Німеччини

    Український воротар Байєра: Хабі Алонсо дає мені поради

    Український голкіпер "Байєра" Олександр Петренко розповів пр...

    ТОП-5 за тиждень:

    Вацко: Мені шкода гравців Динамо після слів Суркіса