Блоги → Как научить своего ребенка играть в баскетбол

Как научить своего ребенка играть в баскетбол

  • Блоги
  • Перегляди: 2184


Баскетбол является одной из самых популярных игр во всем мире, поэтому логично, если ваш малыш захочет в него сыграть.

4453_basket.jpg (31.9 Kb)

Не стоит сразу же говорить ребенку, что сделать это у вас дома невозможно. Гораздо лучше будет сначала объяснить ему правила игры. Во-первых, нужно знать, как здесь начисляются очки, а также определиться с временем поединка. Поскольку играть в баскетбол дома довольно тяжело, стоит все же делать это на улице. Вполне подойдет двор жилого дома, а вообще идеально будет, если вы поедете к бабушке в деревню или же на дачу. Эта игра довольно демократичная и требует всего лишь два предмета.

Во-первых, вам необходим мяч. Конечно, можно использовать любой круглый предмет под рукой, но все же баскетбольный мяч гораздо тяжелее своих сородичей, поэтому к нему нужно привыкнуть. Также вам понадобятся баскетбольные стойки. В отличие от того же футбола, где воротами можно назначить что угодно, здесь должно быть кольцо, причем на определенной высоте. Такую штуку довольно трудно соорудить из подручных материалов, поэтому стойки желательно купить. Для начала вам вполне подойдет даже одно кольцо, а дальше, если компания из желающих играть разрастется, то можно спокойно приобрести еще одну стойку.

Стоит помнить, что для игры в баскетбол вам обязательно нужна ровная поверхность, желательно без разнообразных ям и других изъянов. Нужно также убрать с нее все посторонние предметы, ведь данный вид спорта предполагает довольно много прыжков, а при приземлении даже самый маленький камушек может привести к серьезной травме ноги. Если будете играть один на один, то стоит сразу же определить четкие правила владения мячом, а также подсчета очков и начертить на земле линию для бросков на три очка. Далее договариваетесь о времени игры и можно уже начинать!

На самом деле, не столь важно, сколько времени вы будете играть со своим ребенком и по каким правилам. Гораздо важнее то, что таким образом вы хоть на некоторое время оторвете его от разнообразных гаджетов, поднимите с дивана и подтолкнете к занятиям спортом. Практически все врачи говорят, что нынешние дети очень мало двигаются, а это может привести к весьма печальным последствиям в будущем. Поэтому привить ребенку любовь к активному отдыху, к спортивному соревнованию и просто проводить вместе с ним время - это самое лучшее решение из всех возможных. И пусть малыш не станет звездой баскетбола, но он полюбит спорт на всю жизнь, а потом передаст эту любовь собственным детям. Разве это не стоит того, чтобы хотя бы попробовать приобщить его к этому чудесному миру спорта?

 
В ТЕМУ:
    Теги: баскетбол, баскетбольные стойки
    Джерело: footballgazeta.com








    comments powered by Disqus



    Збірна України

    Піхальонок: Ми добре підготувались до гри з боснійцями

    Хавбек збірної України Олександр Піхальонок поділився очікув...

    Збірна України

    ЗМІ: Циганков швидше за все не зіграє з боснійцями

    Журналіст Ігор Циганик каже, що вінгер збірної України Вікто...

    ТОП-5 за тиждень:

    Наука та футбол: Особливості прогнозів з допомогою математики